Skip to content

Segura de los Baños

Increase font size Decrease font size Default font size default color brown color green color red color blue color
You are here:  Inicio Programas de Fiestas
Skip to content

Cuenta Atras

Solo quedan estos días para la Virgen de la Aliaga...
Programas Fiestas
Fiesta de las Mozas 2014 en Segura de los Baños PDF Imprimir
Escrito por Miguel Millán Ruiz   
Miércoles, 20 de Agosto de 2014 21:04

FIESTAS DE LAS MOZAS 2014 EN SEGURA DE LOS BAÑOS

Como cada año por estas fechas se celebrarán las Fiestas de las Mozas con innumerables eventos para el disfrute de todos los vecinos y personas que vengan a Segura.

 

Última actualización el Jueves, 21 de Agosto de 2014 07:38
Leer más...
 
PROGRAMA FIESTAS 2013 PDF Imprimir
Escrito por Asociación "El Mallo"   
Martes, 30 de Julio de 2013 09:38
MIERCOLES 21 DE AGOSTO
17:00 HRS. Concentración de Peñas en la plaza con charanga y reparto de sangría a cargo de la comisión.
17:30 HRS. Recorrido desde la plaza por el pueblo con la charanga hasta el camino de la Bomba para dar comienzo a las tradicionales carreras pedestres.
18:00 HRS. Comienzo de las carreras:
 Hasta 6 años: carrera mixta.
 De 7 a 9 años: carrera mixta.
 De 10 a 14 años: carrera femenina.
 De 10 a 14 años: carrera masculina.
 Mayores de 14 años: carrera femenina.
 Mayores de 14 años: carrera masculina.
19:00 HRS. Olimpiadas Seguranas.
19:30 HRS. Presentación de las Mozas 2013 y apertura oficial del “chiringuito”.
20:00 HRS. Pregón de Fiestas a cargo de la ”Peña el Trillo”.
Chupinazo de Inicio de Las Fiestas.
20:30 HRS. Merienda popular con sorteo de un Bingo.
21:30 HRS. Proyección DVD "Segura de Baños" sobre fachada del Ayuntamiento. Al finalizar se entregarán los DVD. (llevar el vale que entregaremos con el programa) ¡NOVEDAD!
00:30 HRS. Disco Móvil. Concurso de Karaoke.
Noche temática “PIJAMA PARTY” con premio al mejor caracterizado
individual y colectivo.
Jugaremos un Bingo.
02:30HRS. Olimpiadas Seguranas.
JUEVES 22 DE AGOSTO
07:00 HRS. Huevos Fritos a cargo de la “Peña los Sintecho”.
08.30 HRS. Olimpiadas Seguranas.
11:00 HRS. Concentración en plaza .Bajaremos a recibir todos juntos a la Virgen de la Aliaga al peirón de la Bomba. Volteo de campanas mientras se sube con la Virgen hasta la Iglesia. ¡NOVEDAD!
12:00 HRS. Misa Solemne en honor a la Virgen de la Aliaga y procesión.
13:30 HRS. Vermut popular en la plaza.
14:00 HRS. Primera pista del “objeto perdido”.
16.00 HRS. Primera fase del torneo de guiñote.
17:00 HRS. Gymkhana infantil.
20:00 HRS. Merienda popular y sorteo de un Bingo.
Olimpiadas Seguranas.
21:00 HRS. Sesión de baile amenizada por el grupo “CIERZO”.
01:00 HRS. Segunda sesión de baile con el grupo “CIERZO”.
Concurso de pasodobles antes del descanso. En éste se celebrará un Bingo.
VIERNES 23 DE AGOSTO
07:00 HRS. Huevos fritos a cargo de la “Peña los Chaveas”.
08:30 HRS. Olimpiadas Seguranas.
11:30 HRS. Espectáculo de encierros de vaquillas infantiles “Pasión y Valentía”. ¡NOVEDAD!
13:00 HRS. Concurso de dibujo infantil.
14:00 HRS. Segunda pista del “objeto perdido”.
16:00 HRS. Segunda fase del torneo de guiñote.
16:30 HRS. Primera fase del torneo de Rabino.
17:00 HRS. Concurso de Póker.
17:30 HRS. Gran actuación de “CHIPILANDIA”.
18:00 HRS. Competiciones deportivas. Fútbol, baloncesto y frontenis en el parque.
19:30 HRS. Sabrosa “chocolatada” en la plaza.
21:00 HRS. Primera sesión de baile a cargo de “VENDETTA”. Al finalizar ésta sesión sortearemos un Bingo.
00:00 HRS. Sesión nocturna del espectáculo de encierros infantiles
01:00 HRS. Segunda sesión de baile con “VENDETTA” .
Baile del Farolillo.
Sorteo de un Bingo en el descanso.
05:00 HRS. Olimpiadas Seguranas.
SABADO 24 DE AGOSTO
07:00 HRS. Huevos fritos con la “Peña los Sobraos”.
11:30 HRS. Sesión matinal Parque Infantil “HAMELIN”.
14:00 HRS. Tercera pista del “objeto perdido”.
14:00 HRS. Paella Popular en el parque (se reservará con pequeña aportación económica).
16:00 HRS. Tercera fase del concurso de guiñote.
16:30 HRS. Final del concurso de rabino.
Final del concurso de póker.
16:30 HRS. Parque Infantil “HAMELIN”.
Fiesta de la Espuma.
19:00 HRS. Merienda popular.
20:00 HRS. Concurso de Disfraces.
21:00 HRS. Primera sesión de baile con la orquesta ”MODEM”. Al finalizar sortearemos un Bingo.
01:00 HRS. Sesión nocturna con la orquesta “MODEM” .
En el descanso sorteo de Bingo.
Sorteo de una espectacular televisión SmartTV Led Samsung de 46". ¡NOVEDAD!
Olimpiadas Seguranas.
DOMINGO 25 DE AGOSTO
07:00 HRS. Huevos fritos a cargo de la peña “Los Zahumaos”.
11:30 HRS. Volteo de Campanas.
12:00 HRS. Misa baturra con “Asociación cultural Aires Mineros de Escucha” y entrega del Pan Bendito.
13:30 HRS. Gran Vermut popular y sorteo de bingo.
14:00 HRS. Última pista de el “objeto perdido”.
16:30 HRS. Final del concurso de guiñote.
17:30 HRS. Juegos infantiles con bicicletas.
18:30 HRS. Concierto baturro con "Aires Mineros de Escucha". ¡NOVEDAD!
20:00 HRS. Merienda popular.
20:30 HRS. Entrega de trofeos.
Nombramiento comisión de Fiestas del 2014.
21:00 HRS. Disco Móvil.
Sorteo de un Bingo.
01:00 HRS. Disco Móvil con Animador.
En el descanso sorteo de Bingo.
Fin de Fiestas.
Última actualización el Martes, 30 de Julio de 2013 09:39
 
Programa Actos Fiestas PDF Imprimir
Escrito por Hector   
Lunes, 09 de Agosto de 2010 17:56

Segura de Baños ha destacado en las Fiestas de Las Mozas debido a su gran programacion durante el año 2010, todo un ejemplo de trabajo, coordinación y organización para tener un programa de actos, sin descanso alguno, de lo mas variado a y a gusto de todos...

MIERCOLES 18 DE AGOSTO

Última actualización el Lunes, 20 de Septiembre de 2010 10:48
Leer más...
 
¿ Quién es de la comisión?? PDF Imprimir
Escrito por Hector   
Viernes, 12 de Febrero de 2010 20:02

A continuación, ponemos la portada de los Programas de Fiestas y los miembros de la junta de cada programa, así os refrescaremos la memoria a muchos. Los programas mas recientes estan a la espera de ser escaneados y publicados.

 

 

Presidente:    Julio Royo Roche

Secretario:    Jesús Julián Bailera

Tesorero:      Enrique Ferreruela Calvo

 

Vocales:       Mario Ariño Gadea

                     Raúl Berges Jiménez

                     Sergio Calvo Ena

                     Javier Latorre Lahoz

                     Héctor Modrego Ferreruela

                     Sergio Navarro Calvo

                     Marta Erika Rodríguez Iglesias

                     Aurora Sabio Domingo

                     Toni Tamorlán Gimeno

                     Ana Tomás Domingo

                     Sara Torrón Monterde

                     Víctor Vidal Domínguez

 

Última actualización el Lunes, 20 de Septiembre de 2010 10:59
Leer más...