Skip to content

Segura de los Baños

Increase font size Decrease font size Default font size default color brown color green color red color blue color
You are here:  Inicio Programas de Fiestas Programa Actos Fiestas
Skip to content

Cuenta Atras

Solo quedan estos días para la Virgen de la Aliaga...
Programa Actos Fiestas PDF Imprimir
Escrito por Hector   
Lunes, 09 de Agosto de 2010 17:56

Segura de Baños ha destacado en las Fiestas de Las Mozas debido a su gran programacion durante el año 2010, todo un ejemplo de trabajo, coordinación y organización para tener un programa de actos, sin descanso alguno, de lo mas variado a y a gusto de todos...

MIERCOLES 18 DE AGOSTO

 

 17: 00 Horas      Concentración de Peñas en la plaza con charanga y reparto por la Comisión de Sangría y Calimocho

 17: 30 Horas      Recorrido desde la plaza por el pueblo con la charanga hasta el camino

                       de la Bomba para dar comienzo a las tradicionales carreras pedestres.

                       Olimpiada interpeñas. Primera prueba puntuable

 

18: 30 Horas      Comienzo de las carreras.

                                     Hasta 6 años: carrera mixta

                                     De 7 a 9 años: carrera mixta

                                     De 10 a 14 años: carrera femenina

                                     De 10 a 14 años: carrera masculina

                                     Mayores de 14 años: carrera femenina

                                     Mayores de 14 años: carrera masculina

 19: 00 Horas     Recorrido hacia la plaza con la charanga

 19: 30 Horas     Apertura oficial del chiringuito con presentación de las Mozas, donde

                          sigue tocando la Charanga.

 20: 00 Horas     Pregón de fiestas y chupinazo celebrando el comienzo de las fiestas

 20: 30 Horas     Merienda popular en la plaza con sorteo de Bingo

 00: 30 Horas     Disco Móvil, Karaoke, concurso de chistes y baile, en el descanso

                          se celebrará un Bingo

 02: 30 Horas     Olimpiada interpeñas. Segunda prueba puntuable. 

 

JUEVES 19 DE AGOSTO

 

08: 00 Horas    Huevos fritos para los trasnochadores a cargo la peña “No hay manera”

 10: 00 Horas    Olimpiada interpeñas. Tercera prueba puntuable

 11: 00 Horas    Volteo de campanas con refresco para los volteadores a cargo de la

                         Comisión en la plaza.

 11. 30 Horas    Misa solemne para empezar las fiestas

 12: 30 Horas    Actividades para niños a cargo de las mozas, pintar caras, juegos

                             tradicionales...ect con reparto de caramelos y regalos

 13: 30 Horas     Degustación del concurso de tortilla de patata en el chiringuito

                             con premio al ganador y obsequio a los participantes

 14: 00 Horas    Primera pista de “En busca del objeto perdido”

                            Publicación primera clasificación Olimpiada interpeñas

 16: 00 Horas    Primera fase del torneo de Guiñote

 17: 00 Horas    Gymkhana infantil

 18: 00 Horas    Gymkhana para mayores

 19: 00 Horas    Concurso de dardos

 20: 00 Horas    Merienda popular a cargo de la Comisión de Fiestas y jugaremos un

                       Bingo

 21:00 Horas    Sesión de baile amenizado por la orquesta “Conexion”

 00: 30 Horas    Segunda sesión de baile de la orquesta “Conexion”, en el descanso

                         se celebrará un Bingo 

 05: 00 Horas     Celebración de la primera Calzoncillada Segurana, con premio al     

                         calzoncillo más original y premio al mejor recorrido en calzoncillos

 

                                                          VIERNES 20 DE AGOSTO

 

08: 00 Horas   Huevos fritos para los trasnochadores a cargo de la peña “Los Zahumaos”

10: 00 Horas  Olimpiada interpeñas. Cuarta prueba puntuable

 11:30 Horas    Frontón y Pelota

                        En el parque se dará moscatel y pastas a cargo de la Comisión

                        Comienzo del parque infantil Hamelin

 13: 00 Horas   Hora feliz en chiringuito. Caña más tapa 1 €

 13: 30 Horas   Primera pintada del mural de fiestas

 14: 00 Horas   Segunda pista de “En busca del objeto perdido”

                            Publicación segunda clasificación Olimpiada interpeñas

 16: 00 Horas   Segunda fase del torneo de guiñote

 16: 30 Horas   Primera fase del torneo de Rabino

 17: 00 Horas   Continuamos con el parque infantil “Hamelin”                    

 18: 00 Horas  Concurso solidario, mejor puntería con agua, con aportación de 1€ por

                       participante, recaudación destinada a la ONG  UNICEF.

 19. 00 Horas   Fiesta de la espuma

 20: 00 Horas   Chocolatada popular en la plaza y al finalizar se jugará un Bingo

 21: 00 Horas   Primera sesión de baile con el grupo “Vendetta” con premio al

                        “mejor pasodoble” otorgado por la orquesta

 00: 10 Horas   Fotografía peñistas en la plaza

 00: 30 Horas   Sesión de baile con el grupo “Vendetta” con bingo en

                       el descanso

 02: 30 Horas  Olimpiada interpeñas. Quinta prueba puntuable      

 

SABADO 21 DE AGOSTO

 

 08: 00 Horas   Huevos fritos para los trasnochadores a cargo de la peña “Chamizo 54”

 10: 00 Horas  Moscatel en la plaza para “Los balas perdidas” y “Los platos rotos”

 12: 00 Horas  Concurso de dibujo infantil

 13: 00 Horas  Segunda pintada del mural de fiestas

 13: 30 Horas  Concurso de habilidad con el balón en la plaza

 14: 00 Horas   Tercera pista de “En busca del objeto perdido”

                       Publicación tercera clasificación Olimpiada interpeñas

 16: 00 Horas   Tercera fase del torneo de guiñote

 16: 30 Horas   Final del torneo de Rabino

 17: 00 Horas   Bicis en la Fuente Alta para los más peques

 18: 00 Horas   Competiciones deportivas: Baloncesto y Fútbol interpeñas                        

 20: 15 Horas   Merienda popular y tentaremos a la suerte con un Bingo

 21: 00 Horas   Sesión de baile con la Orquesta “Atila”

 22: 00 Horas   Tradicional concurso de disfraces para los mas atrevidos

 01: 00 Horas   Sesión de baile con la Orquesta “Atila”, en el descanso se celebrará

                        un Bingo y baile del farolillo

 03: 00  Horas  Olimpiada interpeñas. Última prueba puntuable, al término de la orquesta      

                       entrega de premios al ganador

                       

DOMINGO 22 DE AGOSTO

 

 08: 00 Horas   Huevos fritos para los trasnochadores a cargo de la peña “Los Chaveas”

 11: 30 Horas   Volteo de campanas

 12: 00 Horas   Misa baturra con “Cierzos de Aragón” y entrega del pan bendito

 13: 30 Horas   Gran Vermouth popular en la plaza a la sombra y sorteo de bingo

 14: 00 Horas   Última pista de “En busca del objeto perdido”

 16: 30 Horas   Final del torneo de Guiñote

 17: 30 Horas   Animación infantil Galaxia

 19: 30 Horas   Espectáculo de Variedades de Luis Pardos, al término merienda popular

                        y jugaremos un bingo

 20: 30 Horas   Disco Móvil Sicilia para animar la plaza

 21: 30 Horas   Entrega de trofeos y nombramiento de la Comisión de Fiestas 2011

 00: 30 Horas   Competición de coctel a cargo de la vieja y nueva Comisión

 01: 30 Horas   Baile de la escoba

 02: 30 Horas   Disco Móvil Sicilia para despedir las fiestas, en el descanso

                       se sorteará el primer bingo llevado a cabo por las mozas de

                       de la Comisión saliente y las nuevas con premio de una

                       gallina

 

 

 

 

                                                                 

Última actualización el Lunes, 20 de Septiembre de 2010 10:48